Sportabzeichen

sport

Wir bieten Ihnen in der TSG Bad Harzburg die jährliche Abnahme des Deutschen Sportabzeichens an. Ausgebildete Sportabzeichenabnehmer des Deutschen Olympischen Sportbundes nehmen Ihre Leistungen auf, helfen Ihnen bei dem Erreichen Ihrer persönlichen sportlichen Ziele und bearbeiten anschließend Ihre Urkunden. Für Kinder und Jugendliche erfolgt die Abnahme gratis und wird durch den Verein unterstützt. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an den Abteilungsleiter. Dieser besitzt eine Abnahmelizenz des DOSB für das Sportabzeichen.

Leistungsanforderungen Erwachsene Leistungsanforderungen Kinder & Jugendliche

Abnahme Immer dienstags von 18:00-19:00 Uhr (vom 01.05.-01.10.) eingestellt
LAZ Bad Harzburg, Planstraße 21

Abgelegte Jugendsportabzeichen 2017 (Die Auswertung wurde vom Kreissportspund Goslar durchgeführt.)

Mattis Meyer-Zurwelle Silber Leni Bewersdorf Gold
Frieso Hundt Silber Linn Kupke Silber
Jinrong Zeng Gold Falk Bornemann Bronze
Annalena Backes Gold Lukas Hegeler Gold
Finn Bähr Gold Julian Finn Hammel Gold
Benito Chichocki Gold Daniel Lylov Gold
Mika Hopp Gold Ludwig Geißler Silber
Hopp Greta Gold Sören Jansen Gold
Lukas Puder Silber Malte Steckann Silber

Sportabzeichenabnahme Liste Endstand 03.10.2017

Name Ausdauer Kraft Schnelligkeit Koordination
 Mattis Meyer-Zurwelle 800m 3:16 min Ball 21,10 m 50m 8,44 s Weit 3,52 m
 Moritz Meyer-Zurwelle  ——————- Ball 41,90 m 100m 14,35 s  ——————-
 Leni Bewersdorf 800m 3:48 min Ball 29,10 m 50m 8,54 s Weit 3,50 m
 Steven Ortlieb 800m 3:30 min Ball 29,10 m 50m 8,28 s Weit 3,21 m
 Frieso Hundt 800m 2:51 min Ball 42,30 m 100m 15,53 s Hoch 1,20 m
 Linn Pupke 800m 4:38 min Ball 11,30 m 30m 6,4 s Weit 2,60 m
 Jinrong Zeng 800m 2:50 min Ball 44,60 m 100m 12,7 s Hoch 1,30 m
 Falk Bornemann 800m 3:23 min Ball 26,00 m 50m 8,7 s Weit 3,40 m
 Annalena Backes 800m 3:24 min Ball 23,50 m 50m 8,4 s Weit 3,10 m
 Lukas Hegeler 800m 3:23 min Ball 36,8 m 50m 7,8 s Weit 4,06 m
 Tabea Dege 800m 4:29 min Ball 10,00 m 50m 11,1 s Weit 2,14 m
 Andrea Igel 3000m 18:00 min Standweit 2,08 m 50m 8,7 s Hoch 1,10 m
 Finn Bähr 800m 2:41 min Ball 37,8 m 100m 13,0 s Hoch 1,30 m
 Julian Finn Hammel 800m 3:12 min Ball 34 m 50m 8,3 s Weit 3,80 m
 Ole Puder  ——————- Ball 25,7 m 50m 9,5 s Weit 3,30 m
 Benito Cichocki 800m 3:00 min Standweit 2,25 m 200m Rad 18,9 s Hoch 1,30 m
 Daniel Lylov 800m 2:52 min Standweit 2,05 m 50m 7,5 s Weit 4,25 m
 Mika Hopp 800m 2:53 min Standweit 2,30 m 200m Rad 18,9 s Hoch 1,48 m
 Ludwig Geißler 800m 3:06 min Ball 26,00 m 50 m 7,9 s Weit 3,80 m
 Greta Hopp 800m 3:14 min Standweit 1,65 m 50m 8,7 s Weit 3,18 m
 Sören Jansen 800m 3:02 min Ball 30,70 m 50m 7,7 s Weit 4,20 m
 Nils Wenzlaff 3000m 15:42 min Standweit 2,40 m 100m 13,15 s Schleuderball 40,50 m
 Lukas Puder 800m 2:50 min Ball 43,80 m 100m 13,62 s Hoch 1,30 m
 Jannik Hamman (MTV Goslar) Ball 40,50 m (MTV Goslar) Hoch 1,40 m
 Cedrik Wilm  ——————- Standweit 2,80 m  ——————- Schleuderball 43,30 m
 Benedikt Schaller 3000m 14:17 min Standweit 2,52 m 100m 12,3 s Weit 5,05 m
 Anja Doerks 3000m 15:19 min Kugel 8,31 m 50m 7,4 s Weit 4,22 m
 Nina Bähr 3000m 16:56 min Standweit 1,95 m 100m 17,5 s Hoch 1,15 m
 Hannes Woll Walking 58:28 min Standweit 2,01 m 50m 9,5 s Hoch 1,15 m
 Monika Woll Walking 1:01,26 min Standweit 1,55 m 50m 11,2 s  ——————-
 Kai Michel 3000m 15:38 min  ——————-  ——————-  ——————-
 Willi Arno Fibich 200m 7:21 min Kugel 8,16 m 25m 32,8 s Schleuderball 29,00 m
 Helmut Kulik 3000m 17:33 min Kugel 8,56 m  50m 7,6 s
Hoch 1,25 m
 Johannes Fiedler 800m 2:47 min Standweit 2,49 m 100m 12,9 s
Hoch 1,48 m
 Sebastian Klein  ——————-  ——————- 100m 15,8 s
 ——————-
 Malte Steckann 800m 2:45 min Kugel 8,66 m 100m 13,82 s Schleuderball 33,00 m
 Marcus Hopp 3000m 13:47 min Kugel 8,65 m 50m 7,2 s Schleuderball 39,50 m
 Arlett Schau 3000m 17:38 min Standweit 2,11 m 50m 8,2 s Weit 3,92 m
 Fabian Schüler 200m 5:33 min Standweit 1,77 m 50m 8,6 s Weit 2,86 m
 Benno Fleischmann 800m 3:33 min Standweit 1,84 m 50m 9,1 s Weit 3,00 m
 Kalle Fleischmann 800m 4:00 min Standweit 1,64 m 30m 6,8 s Weit 2,53 m
 Svaneke Schüler 800m 21:55 min Standweit 1,60 m 25m 24,4 s Hoch 0,90 m

pilotprojekt-sportabzeichen-in-der-schule-gz-22-10-2016